ПРОГРЕССИВНАЯ СИСТЕМА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ: ИСТОРИКО-КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ ОПЫТА РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Николаева В.К.

ФКОУ ВО Академия права и управления ФСИН России (г. Рязань, Российская Федерация), абитуриент факультета научнопедагогических кадров Академии ФСИН России

Аннотация:

В представленной статье рассматривается прогрессивная система исполнения наказаний в контексте своего исторического развития. Даются цели и принципы прогрессивной системы, ее элементы. Автором проводится компаративный анализ опыта Англии, Ирландии, Франции, США и России в становлении данной системы. Зародившись в Англии, принципы и элементы прогрессивной системы исполнения наказания начали распространяться на пенитенциарные системы других государств и стран. Россия в данном контексте имеет особый опыт в становлении прогрессивной системы, связанный с многочисленными попытками ее внедрения на протяжении десятков лет в XIX- XX вв. Отдельное внимание уделяется критике прогрессивной системы исполнения наказаний каждой страны, а также преемственности такого опыта в современной пенитенциарной системе. Делаются выводы о том, что становление прогрессивной системы исполнения наказания основывалось на национальных правовых признаках и особенностях исправительной системы каждой страны, а также обусловливалось историческим развитием государственности.

Ключевые слова:

прогрессивная система отбывания наказания; марочная система; звездная система; реформатории; уголовно-исполнительный кодекс.