ЧИСЛЕННОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ: ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Усеев Р.З.

ФКОУ ВО Самарский юридический институт ФСИН России, (г. Самара, Российская Федерация), доцент кафедры режима и охраны в уголовноисполнительной системе, кандидат юридических наук, доцент.

Аннотация:

В статье рассматриваются проблемы численности и распределения осужденных к лишению свободы в уголовно-исполнительной системе РФ. В результате проводимых реформ по гуманизации уголовного и уголовноисполнительного законодательства РФ в последнее десятилетие отмечается тенденция по снижению количества осужденных в местах лишения свободы. За последние 20 лет законодатель принял ряд законов, регулирующих вопросы численности и распределения осужденных к лишению свободы по исправительным учреждениям ФСИН России. Фактически речь идет об основных пяти изменениях в уголовно-исполнительном законе РФ. Сокращение численности осужденных к лишению свободы приводит к уменьшению количества исправительных учреждений (их ликвидации и консервации) и сокращению персонала исправительных учреждений и отдельных подразделений уголовноисполнительной системы России. Регулятором численности и распределения осужденных к лишению свободы в уголовно-исполнительной системе России являются не только сами исправительные учреждения, но и территориальные органы ФСИН России и центральный аппарат ФСИН России. Цель работы – на основе исследования уголовно-исполнительного законодательства РФ и сложившейся практики показать отдельные проблемы дифференциации осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях ФСИН России. Методами исследования в научной статье явились универсальные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и моделирование); эмпирические методы (обобщение, классификация); теоретические методы (идеализации, гипотетико-дедуктивный метод); конкретно-научные методы (статистический) и др. Выводы и результаты работы определяются достижением ее целей.

Ключевые слова:

численность осужденных; распределение осужденных; дифференциация осужденных; правоприменительная деятельность; исправительные учреждения.